13910160652
010-52852558
| |EN
首頁 > 知識問答 > 專利 > 專利常識

專利技術使用權許可轉讓子公司是否免所得稅

日期:2014-07-02 來源:寧波國稅 作者: 瀏覽量:
字號:

        問:由于經營需要,我公司將一項從境外購買的專利技術使用權許可轉讓給下屬全資子公司,該技術轉讓所得是否可以免稅?

  答:雖然根據《中華人民共和國企業所得稅法》(中華人民共和國主席令第63號)第二十七條和《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》(中華人民共和國國務院令第512號)第九十條規定,一個納稅年度內,居民企業符合條件的技術轉讓所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅。但《財政部 國家稅務總局關于居民企業技術轉讓有關企業所得稅政策問題的通知》(財稅[2010]111號)文件第五條明確規定,居民企業從直接或間接持有股權之和達到100%的關聯方取得的技術轉讓所得,不享受技術轉讓減免企業所得稅優惠政策。因此,你公司該項技術轉讓所得不能享受減免企業所得稅優惠政策。

    相關文章

    本文暫無相關文章!

七乐彩走势图带坐标